Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье в 2019 году на нацпроекты выделено более 135 млрд. рублей
29.10.2019, 17:05
979 Просмотров

На заседании Московской областной Думы перед депутатами с докладом выступила министр экономики и финансов Елена Мухтиярова. Она рассказала о реализации национальных проектов в регионе.

Как уточнил депутат Мособлудмы Владимир Жук, Подмосковье входит в число регионов-лидеров по реализации нацпроектов. В 2019 году на 11 нацпроектов выделено более 135 млрд. рублей.

«Создание инфраструктуры, строительство больниц, детских садов, школ, спортивных объектов, поддержка пожилых людей и семей с детьми – эти и многие другие цели отражены в нацпроектах. Они ставят конкретные задачи, которые должны быть решены до 2024 года. Подмосковье. На них в этом году выделено 119,5 млрд. рублей из бюджета Московской области и 15,8 млрд. рублей из федерального», – отметила Елена Мухтиярова.

С 2019 по 2021 годы из казны региона планируется выделить на эту работу порядка 365,4 млрд. рублей, из федерального бюджета – 44 млрд. рублей. Сегодня объём принятых Подмосковьем обязательств по нацпроектам составляет более 90%.

Так в 2019 году на «Демографию» в Подмосковье направлено около 19 млрд. рублей. Основные цели нацпроекта к 2024 году: увеличение рождаемости, обеспечение 100% детей в возрасте от полутора до трех лет доступностью дошкольного образования, повышение качества жизни пожилых людей, пропаганда здорового образа жизни.

Благодаря нацпроекту в этом году закупили 54 автомобиля для доставки проживающих в сельской местности пожилых граждан на обследования в медицинские учреждения. Почти полторы тысячи человек предпенсионного возраста начали профобучение.

Особое внимание Елена Мухтиярова уделила и реализации нацпроекта «Цифровая экономика». В этом году организован широкополосный доступ к сети Интернет более чем в 200 фельдшерско-акушерских пунктах, школах и детских садах. Новое оборудование ГЛОНАСС установлено на 241 автомобиль скорой помощи.

На национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году было направлено 400 млн. рублей. Создано 12 интегрированных центров «Мой бизнес» и оказано более 4,5 тысяч консультаций представителям малого и среднего бизнеса и самозанятым гражданам.

«Депутаты фракции «Единая Россия» активно мониторят выполнение работ в рамках нацпроектов. На их реализацию выделяют огромные средства. Наша задача – контролировать и рассказывать людям – что такое нацпроекты, как их реализация улучшает жизнь каждого из нас», –сказал депутат Мособлдумы Владимир Жук.