Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках инициативного бюджетирования в Московской области реализуют 620 проектов
21.07.2021, 16:04
736 Просмотров

Одна из задач, которая стоит перед депутатами Мособлдумы – учёт мнения граждан при решении вопросов местного значения. Практика инициативного бюджетирования, получившего в Московской области название «Народный бюджет», - один из механизмов, который позволяет выявить наиболее важные для жителей конкретных муниципалитетов вопросы.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, на сайте «Добродел», для голосования в 2021 году, были размещены 683 проекта. Из них к региональному этапу допустили 645 проектов:

· 536 - инициировали депутаты Мособлдумы (на 490 млн. рублей);

· 109 – жители муниципальных образований (на 297 млн. рублей).

При этом на реализацию проектов инициативного бюджетирования в бюджете Московской области была предусмотрена субсидия в размере 523 млн. рублей. По итогам регионального этапа конкурса к реализации в 2021 году были отобраны 405 проектов, из которых 331 поддержаны депутатами Московской областной Думы.

Таким образом, почти треть проектов значимых для людей не могли быт реализованы. В связи с этим, по предложениям депутатов Мособлдумы, из бюджета дополнительно выделили 189 миллионов рублей. Конкурсная комиссия уже сформировала дополнительный список из 215 проектов, которые также будут реализованы в текущем году.

Владимир Жук подчеркнул, что все проекты, а их с учётом дополнительно отобранных - 620, должны быть открыты до конца 2021 года. В настоящий момент ведётся работа по распределению субсидий. К реализации планируется приступить в сентябре.

Всего в 2021 году на реализацию проектов «народного бюджета» в Подмосковье направят 712 млн. рублей. Добавим, что практика народного бюджета реализуется уже второй год.