Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
За сброс строительного мусора теперь грозит штраф
29.05.2021, 19:07
703 Просмотров

Депутаты Мособлдумы внесла изменения в закон, установив штрафы сброс строительного мусора в неположенном месте.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, ежегодно на территории региона образуется порядка 1,9 млн. тонн отходов строительства. Причем большая часть строительного мусора - это ценные вторичные ресурсы. Поэтому необходимо урегулировать обращение с данной категорией отходов, вовлечь их в систему «рециклинга». Это даст стимул развитию в регионе рынка вторичных ресурсов.

В конце 2020 года Мособлдумой был принят закон, предусматривающий особенности обращения с отходами строительства. Он позволил создать прозрачную систему оборота ОССиГ. В рамках реализации Закона был разработан и принят специальный документ – Порядок обращения со строительным мусором. Им введены единые нормы и требования для всех стадий работы с ОССиГ, появилась система их учета и контроля.

Новый порядок вступил в силу 1 марта 2021 года. Согласно нему, с 1 июня 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, специальные электронные талоны, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли мусор.

На 148 заседании приняли документ, согласно которому теперь требования к обращению с ОССиГ закреплены в законе «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области». А за нарушения этих требований установили штрафы в региональном КоАПе.

Таким образом, появилась возможность с помощью камер фото- и видеофиксации привлечь злоумышленников к административной ответственности в за нарушение порядка перемещения ОССиГ. Фиксация нарушений будет работать в автоматическом режиме по аналогии с наказанием за нарушение правил дорожного движения.

За нарушение порядка обращения с отходами строительства штрафы составят:

• Для граждан – 3-5 тыс. рублей;

• Индивидуальных предпринимателей - 10-40 тыс. рублей;

• Должностных лиц – 15-30 тыс. рублей;

• Юридических лиц – 100-250 тыс. рублей.

За повторное нарушение в течение года:

• Для граждан – 5 тыс. рублей;

• ИП – 40-50 тыс. рублей;

• Должностных лиц - 30-40 тыс. рублей;

• Юридических лиц – 250 – 300 тыс. рублей.