Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Жук поздравил участников турнира по дзюдо памяти первого мэра Дзержинского Виктора Доркина
24.05.2021, 12:12
677 Просмотров

Память первого главы города Дзержинского Виктора Ивановича Доркина почтили 22 мая традиционным турниром. В этом году эти соревнования проходили в 22-й раз и собрали на татами СШОР «Союз» более 140 юных дзюдоистов 2006-2007 годов рождения из семи регионов России.

В начале церемонии открытия турнира несколько слов о его истории рассказала заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва Диана Батуина. Она напомнила, что впервые эти майские соревнования прошли в 1999 году и стали первыми международными в истории «Союза». Идея организовать их принадлежит Виктору Доркину. После его гибели они стали мемориальными. Далее воспитанники школы победители и призеры всероссийских и международных соревнований Олеся Прокофьева и Ян Зеновкин поняли флаги России и Дзержинского.

Первый заместитель главы города Евгений Забойкин приветствовал присутствующих и напомнил, что Виктор Иванович не случайно выбрал дату проведения турнира, поскольку 22 мая Николо-Угрешский монастырь отмечает престольный праздник — День Святителя Николая. «К сожалению, пандемия вносит свои корректировки и сегодня мы не можем принять наших друзей из других стран, но, к счастью, можем провести наш спортивный праздник на муниципальном уровне», - пояснил он и пожелал участникам побед, а гостям красивых поединков.

Депутат Московской областной думы Владимир Жук поблагодарил организаторов турнира, которые из года в год, не жалея сил продолжают спортивную традицию. «Подмосковье — спортивный регион, а Дзержинский — спортивный город, и этот турнир лишнее тому подтверждение», - обратился он к спортсменам и отметил, что сила, стойкость и вера в себя, которые они получают на тренировках и турнирах помогут им в жизни.

Череду выступлений продолжила депутат Светлана Истратова, которая поблагодарила коллектив спортивной школы «Союз» за их работу и сохранение традиций. Также она поблагодарила воспитанников, ведь они преумножают славу города Дзержинского не только в Подмосковье, но и далеко за его пределами. По традиции организаторы возложили корзину цветов к бюсту Виктора Ивановича Доркина в благодарность за все добрые дела, которые он совершил.

Еще по одной традиции воспитанникам СШОР «Союз» выполнившим нормативы на присвоение спортивного разряда вручили классификационные книжки и повязали новые пояса. Оранжевые соответствующие первому юношескому разряду по дзюдо получили Мария Калинина, Василина Левина, Джамалутдин Махлаев, Сергей Мудраков и Владислав Столбовенко. Зеленые за второй спортивный по дзюдо — София Соболева, Елизавета Шишкова и Андрей Лобков. Второй спортивный разряд по самбо был присвоен Елизавете Петровой и Анастасии Тулукиной.

Всем участникам соревнований организаторы вручили памятные вымпелы с символикой турнира. В завершении церемонии награждения «союзовцы» порадовали гостей яркими показательными выступлениями с элементами акробатики и бросками. Далее спортсмены перешли к борьбе, которая проходила на двух татами.

Турнир собрал множество почетных гостей. Среди них были дочь Виктора Ивановича — Вероника Доркина, депутаты городского Совета Светлана Истратова, Екатерина Исаева,

Николай Михеев, начальник отдела физической культуры и спорта Дмитрий Концемалов. На соревнованиях присутствовали член попечительского совет СШОР «Союз» Лидия Кениг, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Вячеслав Иванов, заслуженный тренер России Владимир Протопопов. Ребят поддерживали заслуженный мастер спорта Виктория Сафронова, заслуженный мастер спорта Али Куржаев, старший тренер СШОР «Союз» Александр Волос и директор спортшколы Лора Волос.