Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Итоги весенней сессии Мособлдумы
31.07.2019, 15:03
1122 Просмотров

В Московской областной думе подвели итоги работы парламента за весеннюю сессию. Один из ключевых итогов: парламентарии приняли много законов социального характера. В их числе – компенсации для оплаты вывоза мусора для пенсионеров, увеличения срока действия льготы по транспортному налогу для многодетных семей.

Так, за 2019 год было проведено 19 заседаний Мособлдумы. На них принято 172 закона, 682 постановления, 38 решений.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в минувшую весеннюю сессию было принято множество законов социального характера. Всего их 54. «Речь идет о таких нововведениях, как увеличение срока действия льготы по транспортному налогу для многодетных семей, возможность выбора между подарочным набором и денежной компенсацией для семей с новорожденным ребенком, организация подарочных наборов для жителей старше 80 лет, подарочных наборов для первоклассников из неблагополучных семей, установление компенсации за оплату по вывозу мусора для пенсионеров. Именно эти категории жителей региона, как правило, нуждаются в дополнительной поддержке», – сказал Владимир Жук

Кстати, что касается раздельного сбора мусора, то здесь Московская область находится в числе передовых в реализации реформы – это было отмечено и на федеральном уровне. Однако, по признанию Владимира Жука, работы и корректировок в этом направлении предстоит еще много. Так, на федеральном уровне планируется принять единый механизм взимания платы за вывоз бытового мусора – люди будут платить за фактически накопленный мусор.

Депутат Мособлдумы рассказал и о принятии закона о льготах для инвесторов, которые займутся «долгостроями». Например, благодаря этому закону есть соглашение на достройку объекта в Котельниках.

Что касается планов на осеннюю сессию, то в сентябре внимание Мособлдумы будет направлено на сферу здравоохранения. Планируется проведение семи мероприятий в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». «На них мы обсудим вопросы организации качественной онкологической и паллиативной помощи, обеспечения полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте трех лет, организации первичной медико-санитарной помощи для жителей села и другие», –прокомментировал Владимир Жук.

Всего в плане работы Мособлдумы на III квартал 2019 года более 100 пунктов, планируется рассмотреть 33 законопроекта региона и провести свыше 30 мероприятий.