Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь Дзержинского отделения партии Людмила Иванова в рамках проекта «Совершенствование библиотечно-информационного пространства» посетила школьную библиотеку.
26.01.2021, 12:12
985 Просмотров

Классическая школьная библиотека, к который мы все привыкли, - это книга, читальный зал и читательский билет. Сегодня картинка несколько иная. Век информационных технологий предлагает нам введение новых программ, совершенствование библиотечно-информационного пространства. Как развиваются библиотеки в общеобразовательных школах города, проверила 25 января глава города Людмила Иванова на примере лицея №6 «Парус».

Современные технологии библиотечной деятельности затронули все библиотеки Подмосковья — как правило, каждая из них в течение последних лет приобрела ту или иную автоматизированную информационно-библиотечную систему и использует ее в своей деятельности. В лицее №6 «Парус» такой программой стала Ирбис.

Как рассказала директор лицея Оксана Щемерова, Ирбис - система автоматизации библиотек, отвечающая всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающая все многообразие традиций российского библиотечного дела. Система позволяет описывать все виды изданий. Интерфейсы максимально приближены к потребностям пользователя и легко осваиваются.

«Эта система позволяет обслуживать читателя не с помощью формуляров, а с помощью современного оборудования, например, планшета. Это ускоряет процесс работы, позволяет быстро находить нужную ученику литературу», - пояснила Оксана Щемерова.

Единственная сложность - система требует регулярного обновления и обслуживания программного обеспечения. Помощь в ее обновлении может оказать местное отделение партии «Единая Россия» в рамках своего проекта «Совершенствование библиотечно-информационного пространства». 

«Мы проведем анализ состояния всех наших школьных библиотек, определимся с количеством оборудования и программного обеспечения, которое устарело и требует обновления. А затем решим, каким образом это сделать, чтобы библиотеки общеобразовательных учреждений соответствовали современным требованиям», - подытожила Людмила Иванова.