Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье молодогвардейцы запустили акцию «Выходные с ветераном»
20.01.2020, 20:08
1015 Просмотров

В Год памяти и славы «Молодая Гвардия Единой России» запустила акцию «Выходные с ветераном». Каждые выходные активисты будут встречаться с ветеранами, помогать им по дому, общаться, вспоминая нелегкие военные годы. Помимо этого активисты создадут аудиоархив с подкастами-рассказами о совершенных подвигах, судьбах советских людей, попавших на фронт.

В России проживает 74 000 ветеранов Великой Отечественной войны, в Подмосковье - чуть более 3 700.

Старт акции прошёл в Балашихе и Егорьевске. Во главе с руководителем МГЕР Московской области Александром Толмачёвым активисты местного штаба в Балашихе посетили Михаила Егоровича Шестимирова - участника освобождения блокадного Ленинграда. Ветерану подарили новый чайник со свистком, вручили цветы и торт для чаепития.

«В России проходит акция «Выходные с ветераном». Её цель — помощь участникам Великой Отечественной войны. Мы стараемся навещать ветеранов, узнавать их военные истории. Кроме того, что мы узнаем что-то новое для себя, создадим аудиоархив. Будем выкладывать истории с фотографиями в интернет, чтобы никто не забывал о прошлом и не смел переписывать историю нашей страны», — сказал руководитель Московского областного регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачёв.

Михаилу Шестимирову 96 лет. В мае 1942 года семнадцатилетнего парня призвали в армию. Боевой путь новобранца начался в окопах Ленинграда.

«Я учился в Салтыковской средней школе, когда началась война. И я буквально со школьной скамьи отправился в Ленинград на защиту города. Мы защищали Пулковскую высоту. Это возвышенность, с которой Ленинград был виден как на ладони. Если бы немцы заняли ту высоту, то устроили бы ещё больше разрушений», — рассказал ветеран.

В Егорьевске молодогвардейцы побывали в гостях сразу у троих фронтовиков - Широковой Евдокии Евгеньевны, Логачевой Зои Григорьевны, Ивановой Нины Михайловны. Ребята помогли по дому, попили с ветеранами чай.

В эти выходные активисты посетят ветеранов в Домодедово, Кашире, Дзержинском.

«Молодая Гвардия» Московской области сотрудничает с ветеранскими организациями, активисты помогают по дому, приводят в порядок сад и огород, организуют чаепития. Работа в рамках патриотического воспитания молодежи в формате игр, квестов, тематических творческих конкурсов и экскурсий