Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Льготы в Подмосковье получают более 1,4 миллионов жителей старшего возраста
25.08.2021, 19:07
746 Просмотров

За последние пять лет Мособлдумой было принято порядка 25 новых мер поддержки

Забота о старшем поколении – одно из важнейших направлений социальной политики Московской области. Поэтому в Подмосковье работает масштабная система социальной поддержки граждан. Она сформирована из средств областного и федерального бюджетов, а получают ее более 2,5 миллионов человек.

На сегодняшний день в регионе проживают 1,4 миллиона пенсионеров и 64 тысячи ветеранов ВОВ (из них непосредственно участники и инвалиды ВОВ – более 3,5 тысяч).

За последние пять лет Мособлдумой было принято порядка 25 новых мер поддержки, в том числе для граждан старшего возраста.

Как пояснил депутат Московской областной думы Владимир Жук, для граждан старшего возраста предусмотрены льгота по оплате капремонта и ЖКУ, бесплатный проезд, компенсация за вывоз мусора, бесплатный транспорт для жителей сельской местности до медицинских учреждений, санаторно-курортное лечение, выплата 1000 рублей одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет и другие меры поддержки.

Так, в настоящее время:

· 77 тысяч пенсионеров получают компенсацию за капремонт;

· 422 тысяч пенсионеров в Подмосковье пользуются компенсацией по оплате за обращение с ТКО;

· Почти 235 тысяч человек старше 65 лет получают ежемесячную доплату 1000 рублей;

· свыше 160 тысяч граждан получают региональную социальную доплату к пенсии.

Для того, чтобы оформить льготы необходимо обращаться в подразделение социальной защиты по месту жительства пенсионера или в МФЦ. Бывают случаи, когда пенсионеры относятся сразу к нескольким льготным категориям, и поэтому могут претендовать на несколько мер поддержки.

По словам Владимира Жука, в Подмосковье планируется оптимизировать систему социальных выплат. То есть все социальные услуги на региональном портале Госуслуг распределят по жизненным ситуациям. В дальнейшем для их получения жителям больше не потребуются ни справки, ни документы. Такой проект планируется реализовать в сентябре.