Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Праздник перчатки
02.08.2021, 17:05
779 Просмотров

Открытую тренировку, посвященную Международному дню бокса, провели 22 июля в Дзержинском. Она собрала на открытой баскетбольной площадке стадиона «Орбита» около сотни воспитанников из одноименной спортивной школы, клуба бокса «Угреша», люберецкого клуба «Спартак» и студентов МГАФК.


На открытии тренировки ведущий Игорь Морозов напомнил, что в 2019 году День бокса был официально признан в 205 странах-участницах Всемирной ассоциации бокса. И 22 июля во многих российских городах при непосредственном участии Федерации бокса России организуются показательные тренировки боксеров. В этом году они проходят под слоганом «Сильнее, чем вчера», который стал девизом для всех боксеров во время пандемии.


Свой творческий подарок для гостей и участников тренировки представила танцевальная команда «Элит-S». Танец настроил боксеров на энергичную работу.


Заместитель главы города Глеб Горскин поздравил всех с праздником спорта и поблагодарил тренеров, которые воспитали не одно поколение боксеров в Дзержинском и Люберцах. Он пожелал ребятам удачи и стремления к спортивным высотам.


Исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Герман Булгаков поблагодарил боксеров за пропаганду здорового образа жизни. «Мы будем вас поддерживать во всех начинаниях», — обратился он к спортсменам, и пожелал им благополучия и здоровья.


Депутат городского Совета Екатерина Исаева призналась, что ее очень радует подрастающее поколение, которое так активно тренируется. «Как куратор проекта «Детский спорт» я вижу, какой труд стоит за каждой победой. Поклон всем тренерам, которые выводят вас к медалям и кубкам», — обратилась она к боксерам. Гостья пожелала, чтобы от праздника они получили только позитивные эмоции.


Продолжился праздник вручением наград. Благодарственными письмами главы города были отмечены заслуженный тренер города Дзержинского, мастер спорта СССР, тренер клуба бокса «Угреша» Василий Долбитиков; тренеры отделения бокса спортивной школы «Орбита» Антон Кочетков, Дмитрий Кадейкин и старший тренер отделения Павел Шмелев. Все они получили благодарственные письма Московской областной думы «За многолетний труд, активную пропаганду ведения здорового образа жизни, воспитание патриотизма среди молодежи и в честь празднования Международного дня бокса».


После тожественной части боксеры продемонстрировали свое мастерство.


Объединяя вокруг ринга

Показательная тренировка боксеров проводится в Дзержинском уже второй год. Ее организаторы хотят привлечь как можно больше людей к физической активности. Можно сказать, что мероприятие проводится в русле федерального проекта «Спорт норма жизни» и помогает реализовать его цели в городе.


Неслучайно к проведению спортивного праздника присоединились активисты партии «Единая Россия» и ее «Молодой гвардии». Как отметил руководитель местного отделения МЕГР Никита Гагарин, он и его сподвижники приняли участие в организации тренировки, чтобы сказать спасибо тренерам, которые воспитывают молодежь Дзержинского. «Мы уделяем внимание спортивному направлению, потому что выступаем за здоровый образ жизни и развитие, которое дает человеку спорт. Каждый год на День физкультурника мы проводим мероприятия. На этот раз 15 августа мы организуем соревнования по стритболу и воркауту совместно со спортивной школой «Орбита», — пояснил лидер дзержинских «молодогвардейцев».


По мнению старшего тренера юношеской сборной Центрального федерального округа Евгения Кацнельсона, открытая тренировка – праздник для тех, кто посвятил себя боксу. «Спорт важен в жизни любого человека для общего развития. Нам хочется, чтобы наше дело продолжали те, кто будет сильнее и лучше нас. И сегодня все больше детей приходит в бокс», — подчеркнул он.


Действительно, новая смена подрастает уже сегодня. Один из участников тренировки Максим Архипов в этот же день с утра сдавал вступительный экзамен в МГАФК. Он поступает на специальность «тренер по боксу». Воспитанник спортивной школы «Орбита» прошел все испытания и теперь дожидается результатов. Будущую профессию он выбрал, вдохновившись примером отца, который является тренером и мастером спорта по тхэквондо. К тому же учеба в спортивном вузе позволит ему продолжить карьеру боксера.


Руководитель клуба «Угреша» Павел Шмелев уверен, бокс объединяет. «На одной площадке под эгидой Люберецкой федерации бокса праздник организуют спортивная школа «Орбита», клуб «Угреша» и люберецкий клуб «Спартак». Их участники общаются на протяжении десятилетий, приезжают друг к другу на тренировки и соревнования. Эти мероприятия настолько пропитаны братским духом, чувством плеча, что ребята в спаррингах не испытывают чувства соперничества. И сегодня одна из таких встреч. Все пришли потренироваться, получить позитивный заряд», — уверен Павел Шмелев.


Он добавил, что Федерация бокса России прилагает немалые усилия для популяризации и развития этого вида спорта, проводя работу по объединению мелких секций и клубов, предлагая влиться в единую систему – Федерацию бокса России.


Об истоках дружбы клубов рассказал Евгений Кацнельсон. Он напомнил, что является основателем люберецкого клуба бокса, среди воспитанников которого директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош и руководитель клуба бокса «Угреша» Павел Шмелев. «Они создали свой хороший клуб и продолжают давние традиции. Люберецкая школа всегда работала с тренером Василием Долбитиковым, который до сих пор готовит ребят в Дзержинском. Он передавал нам своих лучших спортсменов, чтоб обеспечить им дальнейший рост. И сегодня мы переживаем за боксеров из Дзержинского, как за своих соратников. Тем более что клубы бокса «Угреша» и «Спартак» входят в одну федерацию, – Люберецкую», — поделился ее вице-президент.


Иван ФЕДУЛОВ