Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Юным экологам от депутата: Владимир Жук передал эколого-краеведческой группе лицея №3 «Классная компания» в Дзержинском новое туристическое оборудование
27.06.2021, 21:09
949 Просмотров

Две современные палатки, спальные мешки и туристическое оборудование. Такой инвентарь приобрел на свои средства и передал 23 июня эколого-краеведческой группе лицея №3«Классная компания» депутат Московской областной думы Владимир Жук.

 

«Ребята из туристической секции лицея №3 каждый год выезжают в самые разные уголки нашей страны. Сейчас они собрались в Карелию, на границу с Финляндией. Материальная база очень важна в их деятельности. Участники группы приносят свои палатки, но потом забирают их когда завершают обучение. Теперь у «Классной компании» будет свое оборудование и снаряжение и она не будет зависеть от смены состава», - пояснил Владимир Петрович.

 

Народный избранник отметил, что старается быстро реагировать на обращения активных жителей, если есть возможность. Так получилось и с лицеем №3. «Мы знали, что здесь развивается туристическое направление и нужно приобрести снаряжение. Задача не такая глобальная и решить ее можно быстро, что сегодня и произошло. Система отработана и мы всегда стараемся помогать нуждающимся за счет депутатских средств» - добавил Владимир Жук. Он подчеркнул что поддерживает не не только туристов. Так по просьбе сотрудников третьего лицея было приобретено звуковое оборудование и оказывалась другая помощь. С сегодняшними запросами администрации и педагогов лицея депутат познакомился в ходе встречи. В частности прозвучала просьба помочь создать стадион и актовый зал на территории учебного заведения.

 

Педагог-организатор лицея №3, руководитель эколого-краеведческой группы «Классная компания» Галина Кузнецова поблагодарила депутата за оказанную помощь.

«Мы занимаемся экологическим туризмом и для нас материальная база — серьезное подспорье. Дети в экспедиции находятся 24 часа на улице, поэтому палатки и снаряжение, которое подарил нам Владимир Петрович очень важны для нас. Тем более, что мы планируем в этом году экспедицию на север России, в национальный парк «Паанаярви». Современные палатки позволяют детям чувствовать себя безопасно и уверенно в лесу. Они невысокие, поэтому их не сносит сильным ветром, что актуально для севера. Тент способен выдержать любой дождь. Сама конструкция позволяет сохранять тепло ночью, а также имеет высокий порог, так что туда не могут заползти змеи. Подготовка похода — ключ к тому, чтобы он был удачным. И такое оборудование поможет в этом», - поделилась Галина Ивановна.

 

Педагог добавила что Владимир Жук не первый раз помогает экологам-краеведам, а их сотрудничество с депутатом продолжается много лет. «Он знает о нас и всегда оказывает поддержку, так же как и администрация города, и как директор лицея №3 Виктория Цыганкова, которая помогает развивать направление экологического туризма, востребованное сегодня у подростков.

 

Напомним, что в лицее №3 «Классная компания» развивается пять лет. За это время ребята посетили 11 особо охраняемых природных территорий России, причем в некоторых были не по одному разу. Сформировалось новое поколение экологов-путешественников. Если раньше в экспедиции выходили учащиеся 5-7 классов и старшеклассники, то сейчас к ним присоединяются и учащиеся 2-4 классов. «Это происходит в том числе благодаря тому, что туристическое снаряжение становится более совершенным и обеспечивает безопасность детей во время автономного проживания в условиях экспедиции», - рассказала Галина Ивановна. Она добавила, что в работе ее поддерживает коллега, педагог лицея Ольга Коваль. «Ольга Александровна надежный товарищь по всем экспедициям. Плечо друга - это еще одна составляющая всех наших приключений», - заключила руководитель «Классной компании».