Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Владимир Жук поздравил узников фашистских концлагерей в Дзержинском
21.04.2021, 10:10
718 Просмотров

Одиннадцатого апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в 1945 году.

В этот день отчаявшиеся и изможденные узники подняли восстание. Они воспользовались отсутствием большей части охраны, отправившейся в тот день с группой узников из Бухенвальда. По знаку лагерного колокола тысячи людей бросились на охрану. Узники отбирали у фашистов оружие, стреляли по вышкам, проламывали проходы в заграждениях. Бухенвальд восстал и победил.

Девятого апреля депутат Московской областной думы Владимир Жук совместно с участниками городской организации «Волонтеры Победы» посетили пятнадцать горожан, бывших в годы войны узниками фашизма. Они узнали об их самочувствии, здоровье, времяпровождении, проявили внимание, выразили готовность помочь и поддержать. По словам самих ветеранов, чувствуют они себя замечательно, ведут активный образ жизни. Например, Алексей Владимирович Урусов много времени проводит со своей большой семьей, воспитывает внуков, правнуков и очень счастлив. Валентина Ивановна Митроченкова рассказала, что ждет не дождется теплой погоды, чтобы поехать к дочери на дачу и заняться весенней уборкой.

Каждому из них вместе со словами благодарности были вручены подарки от партии «Единая Россия» и Московской областной думы.

Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится. Низкий поклон! Огромное спасибо, дорогие, вам мы говорим…

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Общее количество граждан Советского Союза, погибших в концлагерях, составляет 7,5 миллиона человек, в том числе 217 тысяч детей. Примерно 12 миллионов заключенных не дожили до освобождения.