Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин подписал закон «Единой России» о дистанционной работе
09.12.2020, 00:12
1034 Просмотров

Он вступит в силу с 1 января 2021 года

Поправки в Трудовой кодекс подготовила «Единая Россия». Они определяют понятия дистанционной работы в целом, а также временной удаленной занятости, которая не может длиться более полугода, и комбинированной, предполагающей совмещение работы из дома и из офиса.

Вид дистанционной занятости закрепляется в трудовом договоре или допсоглашении к нему. Там же оговаривается обеспечение сотрудника оборудованием и порядок возмещения ему сопутствующих расходов — например, оплата интернета или необходимых программ.

Работодатель может перевести сотрудника на дистанционную работу без его согласия в случае введения режима чрезвычайной ситуации. Если он не может обеспечить его оборудованием или же работу нельзя выполнять удаленно, то время простоя считается не зависящим от сторон трудового договора и оплачивается в соответствии с нормами ТК, если иное не оговорено допсоглашениями.

Кроме того, в Трудовом кодексе появится норма, согласно которой удаленная работа не может быть основанием для снижения заработной платы. Отдельно оговаривается основания для увольнения дистанционного сотрудника за прогул — им считается ситуация, когда работник на удаленке не выходит на связь с работодателем в течение двух рабочих дней без уважительной причины.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что партия будет следить за правоприменительной практикой после принятия поправок и при необходимости вносить коррективы.