Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мастер-класс по цифровой гигиене провели партийцы для молодёжи в Дзержинском
30.08.2023, 23:11
105 Просмотров

Ребятам рассказали о таких понятиях, как персональные и биометрические данные, и предложили свод простых правил, которые защитят от действий мошенников.

Мастер-класс провела руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов, муниципальный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Елена Ключникова. Участие в нём приняли активисты местного отделения «Молодой гвардии Единой России» и волонтёры молодёжного центра «Лидер».

«Персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу. Как правило, эти данные позволяют идентифицировать конкретного человека. А биометрические данные — это уникальные биологические характеристики человека, которые не изменяются в течение жизни. Например, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, температурная карта лица. Они используются в загранпаспортах. Чтобы обезопасить себя в цифровом пространстве, важно понимать, кому, куда и зачем вы передали свои персональные данные и была ли в этом необходимость», - отметила Елена Ключникова.

Она также обозначила основные рекомендации, включающие в себя регулярное обновление паролей от всех ресурсов, анализ своих социальных сетей на предмет неактуальных и нежелательных записей, а также регулярный мониторинг упоминаний о себе в социальных сетях.

В ходе мероприятия Елена Ключникова упоминала и о работе портала Госуслуг.

«За 2022 год в Московской области 97 процентов обращений граждан за региональными и муниципальными услугами поступило в электронной форме. Это максимально удобно для жителей региона. В планах команды губернатора перевести 100 процентов обращений в цифровую среду», - отметила Елена Ключникова.

В завершение встречи Елена Ключникова проинформировал участников о предстоящих выборах губернатора Московской области и о возможности отдай свой голос электронно через портал Госуслуг.