Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Совет Федерации одобрил закинициативу Мособлдумы о наделении органов власти полномочием по эвакуации неправильно припаркованных авто
28.07.2023, 14:02
160 Просмотров

Ранее такие полномочия были только у сотрудников ГИБДД.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал, что «незаконная парковка стала серьёзной проблемой для жителей Московской области. От граждан поступает большое количество жалоб. Недобросовестные автовладельцы паркуются на газонах, перекрывают въезды во дворы, препятствуя проезду пожарных и скорой помощи. Регион просил дать дополнительные полномочия для решения этого вопроса».

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, «жители просят о том, чтобы неправильно припаркованные автомобили были убраны как можно скорее и не мешали проезду. Решение о передаче полномочий региону позволит и оперативнее реагировать на нарушения и снять часть нагрузки с ГИБДД. Подобная схема уже успешно отработана в Москве и Санкт-Петербурге».

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, передача полномочий будет осуществляться на основании соглашений между МВД и Правительством Московской области.

Вопрос того, какая структура будет отвечать за эвакуацию автомобилей, проработает профильное министерство региона.