Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2023 году в Подмосковье планируется благоустроить 858 дворов
27.06.2023, 20:08
153 Просмотров

В ходе конференции Мособлдумы «Формирование современной городской среды» руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова рассказала о ходе благоустройства дворов в Московской области.

Работы ведутся в постоянном режиме, с 2017 по 2022 год в Подмосковье было благоустроено более 5,5 тыс. дворов.

По словам депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия», Владимира Жука, в 2023 году запланировано благоустроить 858 дворовых территорий в 58 городских округах.

«Комфортный дворы – это одна из составляющих качественной жизни, главное, что всю эту работы мы проводим вместе с жителями», - сказал Владимир Жук.

При отборе территорий, которые планируется включать в программу, учитываются пожелания жителей – для этого на портале «Добродел» проводится голосование.

При этом с этого года применяется новый принцип голосования. Теперь проголосовать за свой двор могут прописанные или фактически живущие в доме. Это обеспечит всесторонний, честный подход при формировании адресного перечня. «Ключевыми фактором голосования является активность жителей конкретного двора. Также мы учитываем, живут ли на территории маломобильные граждане», – сказала Светлана Аипова.

Светлана Аипова рассказала, что в Мособлдуму внесена закинициатива, которая предусматривает внесение изменений в законодательство региона в части благоустройства дворов. Так, предложено установить требования по безопасности к резиновым покрытиям детских площадок – они должны обладать амортизационными свойствами, в них не должно быть участков, где может застрять одежда или обувь. Также предусмотрено, что могут быть утверждены разные виды покрытий. Например, если площадка для детей совмещена с площадкой для отдыха взрослых. Тогда допускается использовать помимо резинового покрытия и другие – песчаные, гравийные, из дроблёной древесины и пр. При этом, как подчеркнула Светлана Аипова, любое изменение покрытия должно быть согласовано с жителями.