Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Участница Великой Отечественной войны из Дзержинского Адельфина Мазятова выступила на выставке «Лица Героев»
22.06.2023, 16:04
206 Просмотров

Поездку в Люберцы, где проходила выставка, героине нашей страны 22 июня организовало Дзержинское отделение Партии «Единая Россия».

Вместе с участницей Великой Отечественной войны мероприятие посетили депутат городского Совета, член фракции «Единая Россия» Нэлля Гагарина, лидер молодогвардейцев в Дзержинском Никита Гагарин и Исполнительный секретарь местного отделения Партии Анастасия Снегурова.

«Лица героев» - акция партийных проектов «Историческая память» и «Новая школа», стартовавшая в Люберцах 9 мая. В Центральном парке культуры и отдыха городского округа ученики детской школы искусств округа вместе с профессиональными художниками рисовали портреты подмосковных ветеранов Великой Отечественной войны прямо под открытым небом.

Начиная с 22 июня в парке развернулась выставка этих картин. В день памяти и скорби её открыл Секретарь Люберецкого отделения Партии «Единая Россия» Владимир Ружицкий. Он поприветствовал всех участников, поблагодарил авторов картин за проделанную работу и напомнил о важности недопустимости фальсификации нашей великой истории.

Перед организаторами и гостями выставки выступила участница Великой Отечественной войны Адельфина Мазятова. Её портрет и краткая биография также представлены на выставке.

«За два дня до начала Великой Отечественной войны я сдала последний экзамен за девятый класс. Мне было 15 лет. Но 22 июня началась война... Женщины плакали, мужчины плакали. Уже ночью после этой новости к нам повезли раненных солдат. И мы, школьники, решили идти в армию. На следующий день пришли в военкомат, где уже была большая очередь. Там нас прогнали, сказали, что несовершеннолетним здесь не место. Но мы не унимались. Добровольцем я записалась на фронт и уже 28 июля 1941 года приняла присягу. Воевала в должности связиста под Андреаполем Калининской области, затем под Ржевом. Про меня говорили: «маленькая, да удаленькая», - рассказала о начале войны Адельфина Мазятова.

Её слушали, затаив дыхание. В 1959 году Адельфина Михайловна с мужем переехала в посёлок имени Дзержинского. Сейчас участнице войны 98 лет. У неё большая семья - двое детей, трое веков и пятеро правнуков.

Помимо участников Великой Отечественной войны на выставке представлены портреты и героев специальной военной операции. Выставку может посетить любой желающий до 3 сентября.