Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума установила ежемесячную выплату 18 тыс. рублей семьям с детьми-инвалидами
14.06.2023, 17:05
180 Просмотров

Мособлдума в ходе 57-го заседания приняла закон об установлении семьям с детьми-инвалидами выплаты в размере 18 тыс. рублей.

Как пояснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, выплата будет предоставляться ежемесячно родителю или опекуну на уход за ребёнком-инвалидом, который не может самостоятельно себя обслуживать. Мера поддержки предусмотрена для семей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, т.е. 34,5 тыс. рублей.

«Такую меру поддержки смогут дополнительно получить более 1,7 тыс. семей Подмосковья. На эти цели из бюджета региона выделяется 374 млн. рублей», - отметил Игорь Брынцалов.

Спикер Мособлдумы добавил, что для детей с ограниченными возможностями здоровья в Московской области уже предусмотрен целый ряд мер поддержки. «Выплата станет дополнительным и существенным подспорьем. Семьям с детьми-инвалидами в Подмосковье также предоставляется ежегодная выплата на ребёнка-школьника в размере 13 тысяч рублей, ежемесячное пособие более 7 тыс. рублей, выплата на приобретение технических средств реабилитации, освобождение от транспортного налога. Также это бесплатные путёвки в лагеря, бесплатный проезд и ещё ряд мер, в том числе федеральных».

«Политика в Подмосковье строится вокруг интересов человека, поэтому мы принимаем социальный бюджет, разрабатываем адресные меры поддержки», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.

Льгота будет предоставляться в проактивном режиме.