Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шелухин посетил празднование Дня славянской письменности и культуры в Дзержинском
27.05.2023, 19:07
376 Просмотров

Празднование Дня славянской письменности и культуры прошло 24 мая в городском округе Дзержинский на территории Николо-Угрешского.

В стенах древнего монастыря собрались дзержинские школьники, для которых прошло мероприятие «День рождения буквы». Глава Дзержинского, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Владимир Шелухин совместно с насельником Николо-Угрешского монастыря иеромонах Александр (Богдан) поздравили ребят с праздником.

«Я искренне желаю, чтобы вы всегда чувствовали в душе эту принадлежность к нашим корням, нашим знаниям, которые передаются из поколения в поколение», - обратился к гостям праздника Владимир Шелухин.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной: викторины, мастер-классы, спортивные состязания, народные забавы. Ребята узнали об истоках славянской письменности и познакомились с ее историко-культурным наследием. Школьникам рассказали о том, что созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла. А 24 мая - как День славянской письменности и культуры – выбран был не случайно. Это день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия-братьев Солунских, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

Мероприятие прошло в рамках программы «Культура для школьников».