Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Дзержинского открыли первую «Парту Героя» в гимназии №5
05.05.2023, 13:01
376 Просмотров

Участником акции «Парта Героя», организаторами которой выступила Партия «Единая Россия», стала гимназия №5. Первую парту с портретом и биографией героя Великой Отечественной войны Адельфины Мазятовой здесь открыли 5 мая.

Участниками важного для нашей истории события стали активисты местного отделения Партии, директор гимназии Наталья Викулова, молодогвардейцы Дзержинского, волонтёры, ученики и педагоги образовательного учреждения.

«Для меня большая честь открывать первую в нашем городском округе «Парту Героя». Этот образовательный проект в доступной форме рассказывает школьникам о наших земляках, добывших победу в такой страшной войне. Мужество, бесстрашие и героизм отличает каждого из них. Парта позволяет всем желающим познакомиться с биографией участницы Великой Отечественной войны Адельфины Мазятовой», - подчеркнула Исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Анастасия Снегурова.

За два дня до начала той страшной войны Адельфина Михайловна Мазятова сдала последний экзамен за девятый класс. Ей было всего 15 лет. Когда началась война, школьники, не думая, побежали в военкомат. Там их прогнали, сказали, что несовершеннолетним здесь не место. Но они не унимались…

Адельфина Мазятова работала в госпитале, разгружала эшелоны раненых в городе Осташков Калининской области. Добровольцем Ада записалась на фронт и уже 28 июля 1941 года приняла присягу. Воевала в должности связиста под Андреаполем Калининской области, затем под Ржевом. Служила в войсках НКВД. С 1944 года участвовала в охране особо важных объектов Ленинграда, в том числе Охтинского порохового завода. Дважды была ранена: в грудь и ноги. Долго восстанавливалась. Весть о победе застала в Ленинграде.

Этими и другими деталями своей биографии Адельфина Мазятова, присутствовавшая на открытии парты, поделилась со школьниками. Её энергия и задор никого не оставили равнодушным.