Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активисты «Единой России» Дзержинского провели субботник у мемориала погибшим за Родину в Великой Отечественной войне
04.05.2023, 14:02
389 Просмотров

В канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 4 мая сторонник и активисты «Единой России» Дзержинского привели в порядок территорию сквера Победы, где расположен мемориал павшим в годы войны. К мероприятию по партийному проекту «Историческая память» присоединились депутаты городского Совета, активисты МГЕР и «Волонтёров Победы», неравнодушные жители города.

«По окончанию зимнего сезона мы всегда уделяем особое внимание нашим мемориалам и памятникам. Приятно, что молодёжь активно присоединяется к таким субботникам. Хранить память о наших героях, передавать историю из поколений в поколения - очень важно для каждого из нас», - подчеркнул глава Дзержинского, Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Владимир Шелухин.

Уборка мусора с территории сквера Победы, покраска лавочек, влажная уборка мемориала - таков фронт работ. На помощь пришли коммунальные службы города, предоставившие краску, перчатки и кисточки.

«Совместными усилиями привели в порядок наш сквер, подготовили его к празднованию Дня Победы. Для нас - это уже традиция. Приятно своими руками приносить пользу своей малой родине», - подчеркнул лидер молодогвардейцев в Дзержинском Никита Гагарин.

Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны был сооружен в сквере Победы в 1985-1995 годах по проекту архитектора Виктора Япринцева. На центральном кубе из красного гранита установлена пятиконечная звезда. Надпись гласит: "Никто не забыт, ничто не забыто".

По бокам стелы расположились 28 плит из чёрного графита, на которых увековечены 651 фамилии горожан, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну.

К 70-й годовщине Великой Победы на мемориале установили Вечный огонь. Его торжественно зажгли 9 мая 2015 года. Огонь был доставлен от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.