Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ирина Шувалова: «Создание комфортной образовательной среды - одно из главных направлений нашей работы»
01.03.2024, 21:09
108 Просмотров

Председатель Совета депутатов Дзержинского, член партии «Единая Россия» Шувалова прокомментировала послание президента Федеральному собранию. Она отметила важность развития системы образования

«Одним из главных пунктов стала программа строительства и капитального ремонта школ и детских садов. Они должны соответствовать современным требованиям и комфортному развитию подрастающего поколения. Так, в нашем городском округе только за прошлый год возвели новый детский сад «Умка» и комплексно отремонтировали дошкольное учреждение «Незабудка». В планах возобновление строительства школы №7 и капитальный ремонт гимназии №5», - подчеркнула Ирина Шувалова.

Она добавила, что отдельное внимание будет уделено и поддержке педагогов. С 1 октября 2024 года в стране введут выплату в размере пяти тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. А с 1 марта в малых населенных пунктах, где живет меньше 100 тысяч человек, будут вдвое увеличены выплаты за классное руководство и кураторство – до 10 тысяч рублей.

Депутат-единоросс напомнила о ещё двух новых мерах поддержки учителей, которые введены в Подмосковье в текущем году. Среди них - компенсация аренды жилья. Приём заявление стартовал на портале Госуслуг. На новую меру поддержки могут претендовать преподаватели семи специальностей - математики, физики, информатики, биологии, химии, русского языка и литературы, а также учителя начальных классов. Из областного бюджета тем им будет перечисляться 20 тысяч рублей ежемесячно за съем жилья. Важно, чтобы за претендентом не числилось собственного жилья на территории области, школа была государственной, а учебная нагрузка на педагога составляла не менее 27 часов в неделю. Только для учителей начальных классов нагрузка снижена до 25 часов».

Ещё одна мера поддержки полагается школам в 14 городских округах, расположенных близко к Москве. Они будут получать гранты за привлеченных учителей.

«В их числе и городской округ Дзержинский. 12 февраля начался отбор образовательных учреждений для участия в программе, первые выплаты начнутся уже в марте. За каждого нового специалиста с нагрузкой от 27 часов в неделю учреждения получат по 80 тысяч рублей», - пояснила Ирина Шувалова.