Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мастер-класс по росписи пряников для детей особой заботы провели в Дзержинском
24.02.2024, 23:11
69 Просмотров

Занятие по партийному проекту «Единая страна-доступная среда» проходило в дошкольном отделении «Синяя птица» гимназии №4

Мастер по изготовлению пряников и разноцветной глазури, волонтёр фонда «Много детства» Ольга Морозова не только показала, как расписывать вкусное угощение, но и поделиласль интересными историческими фактами.

«Ребята узнали, что первоначально пряники называли «медовым хлебом», потому что делали из из ржаной муки, мёда и ягодного сока. А потом стали добавлять пряности, которые завезли из Индии и Ближнего Востока. Отсюда и пошло название «пряник». Мастера-пряничники всегда держали свои рецепты в секрете. Даже не использовали гирьки. Боялись, что за ними подсмотрят. Вместо них взвешивали ингредиенты камешками и кусочками железа, которые хранили под замком. Поэтому многие старинные рецепты не дошли до наших дней. С такими уникальными фактами на мастер-классе познакомились наши особенные детки», - рассказала исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Исаева.

Воспитанники детского сада получили массу позитивных эмоций на занятии, а расписанные своими руками пряники смогли взять домой, чтобы угостить своих родных и близких.