Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2024 году улучшить жилищные условия по программе «Молодая семья» смогут 270 подмосковных семей
20.02.2024, 23:11
44 Просмотров

Программа «Молодая семья», предусматривающая субсидирование стоимости квартиры со стороны государства, была разработана федеральным Правительством с целью улучшения жилищных условий семей по всей стране.

По словам спикера регионального парламента Игоря Брынцалова, в Московской области она заработала в 2007 году.

«За время действия программы порядка 5 тысяч семей Подмосковья улучшили свои жилищные условия за счёт государственной поддержки. В 2023 году субсидию получили 239 семей. Планируется, что в этом году участников программы будет больше – 270. В прошлом году на реализацию программы из бюджета Московской области выделено 687 млн рублей, в этом – 858 млн рублей», – сказал он.

Председатель Мособлдумы подчеркнул, что срок действия программы продлён до 2025 года. Об этом во время недавнего разговора с рабочими «Уралвагонзавода» в Свердловской области заявил президент России.

«Важное и нужно решение, символичное в Год семьи, который наш Президент объявил, в том числе с целью популяризовать меры государства по защите института семьи. Глава государства сказал, что «программа обязательно будет продлена за горизонт трёхлетнего бюджетирования», – добавил спикер регионального парламента.

Игорь Брынцалов напомнил, что в подмосковном регионе компенсация расходов на приобретение или строительство жилья составляет 30-35%.

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жук, для участия нужно соблюсти следующие условия:

· быть в возрасте до 35 лет;

· нуждаться в жилье (менее 9 кв. м на человека);

· проживать в Московской области (с регистрацией по месту жительства);

· иметь доходы для оплаты 65% расчётной стоимости жилья или возможность получить кредит на эту сумму.

Пока в молодой семье не появились дети, она может рассчитывать только на частичную компенсацию расходов на покупку жилья. В ином случае молодая семья имеет право на:

· покупку квартир на первичном или вторичном рынке с компенсацией расходов – при отсутствии детей 30%, а при наличии хотя бы одного ребёнка – 35%;

· строительство частного дома с компенсацией 30-35% расходов;

· оплату первоначального взноса по ипотеке до 35%.

Для получения субсидии на жилье нужно обратиться в местные органы власти.