Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Дзержинского проверили магазины, торгующие никотиносодержащей продукцией
18.02.2024, 01:01
83 Просмотров

Целью рейда по партийному проекту «Предпринимательство» стало выявление фактов продажи вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, а также их открытой демонстрации на витринах

Табачные лавки в центральной части города проверили активисты местного отделения «Молодой гвардии Единой России», представители городской администрации, члены и сторонники партии. Участники рейда напомнили, что с 1 июня 2023 года вступил в силу закон, согласно которому торговать электронными устройствами с никотином можно только в магазинах и павильонах с закрытыми витринами. Вейпы не должны размещаться на стеллажах и полках, доступ к которым имеет каждый посетитель магазина. К тому же продавцы не могут применять скидки на никотиносодержащие устройства любыми способами.

«По итогам проверки мы зафиксировали ряд нарушений, среди которых проведение акций на продажу электронных сигарет и их выкладка в открытый доступ. Продавцы сразу устранили их», - рассказал лидер дзержинских молодогвардейцев Никита Гагарин.

Он напомнил, что употребление вейпов и электронных сигарет опасно для человека, а особенно для несовершеннолетних детей. Так, жидкость для электронных сигарет содержит токсичные химические соединения и канцерогены, которые отравляют организм и повреждают дыхательные пути. Привычка курить и вред от никотина влияет на эндокринную, нервную и желудочно-кишечную систему. К тому же дети чаще подвержены респираторным заболеваниям.