Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Стартовал приём конкурсных проектов инициативного бюджетирования
16.02.2024, 02:02
47 Просмотров

В Подмосковье объявили о проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте Министерства территориальной политики Московской области.

Инициативное бюджетирование («народный бюджет») – форма непосредственного участия жителей Московской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации. В Подмосковье проект «народный бюджет» реализуется с 2020 года.

Размещение конкурсных проектов будет осуществляться с 15 по 28 февраля на портале «Добродел». Следующий этап – голосование, которое стартует 29 февраля.

«Голосование продлится до 10 марта.

«Инициативное бюджетирование предоставляет каждому из нас возможность предлагать и поддерживать проекты, которые считаем важными и приоритетными для развития нашего муниципалитета. Этот инструмент способствует более прозрачному и ответственному расходованию бюджетных средств, а также укрепляет доверие между властью и жителями», – сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.

В прошлом году большинство проектов касались ремонта и оснащения объектов образования, культуры и спорта, а также вопросов благоустройства. Это приоритетные направления, заданные гражданами, всё то, что является определением их комфорта.

Этапы инициативного бюджетирования в 2024 году:

I этап:

С 15 по 28 февраля – размещение проектов на портале «Добродел»;

С 29 февраля по 10 марта – голосование на портале.

II этап:

С 11 марта по 1 апреля – приём проектов в Министерстве территориальной политики Московской области.