Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Президент России подписал закон о продлении дачной амнистии для общего имущества в СНТ до 2031 года, инициированный «Единой Россией»
16.02.2024, 02:02
40 Просмотров

Глава государства подписал закон, который продлевает до 1 марта 2031 года упрощенный порядок оформления прав на здания и сооружения, расположенные на участках для садоводства и огородничества в составе имущества общего пользования. Депутат Госдумы Роман Терюшков напомнил, что поправки вносились в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

«Единая Россия» инициировала этот законопроект еще в 2023 году, ведь действие нормы заканчивалось 1 января 2024 года и зарегистрировать постройки можно было только через суд: зачастую отсутствуют необходимые разрешения. В соответствии с новым законом упрощенный порядок будет сохранен», – заключил парламентарий.

Теперь для регистрации в упрощенном порядке достаточно декларации, которую оформляет председатель товарищества. Далее декларацию вместе с правоустанавливающим документом нужно предоставить в МФЦ или направить информацию через госуслуги.