Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Дзержинского поздравили жительницу блокадного Ленинграда с Днём воинской славы России
26.01.2024, 00:12
111 Просмотров

В канун празднования 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в молодёжном центре «Лидер» прошла встреча с жительницей Дзержинского, блокадницей Елизаветой Дмитриевной Перепеченко

Участие в ней приняли депутаты-единороссы городского Совета, представители администрации, волонтёры, молодогвардейцы, члены и сторонники партии.

Встречу открыли тёплыми поздравлениями и пожеланиями в адрес Елизаветы Дмитриевны. Заместитель главы администрации города Владимир Чичев передал ей цветы и памятные подарки от местного отделения партии «Единая Россия».

«Вы - замечательный пример силы и воли, жизнелюбия и позитива, желания идти вперёд и никогда не сдаваться для нашей молодёжи. Мы благодарим Вас за Ваш подвиг, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни», - подчеркнул он.

В теплой уютной атмосфере за чашкой чая Елизавета Перепеченко рассказала о своем детстве в осажденном Ленинграде, ответила на все вопросы и дала напутствия молодёжи.

Елизавете Дмитриевне было шесть с половиной лет, когда началась блокада Ленинграда. В семь лет девочка осталась одна, без родных и близких. Выжить ей помогли соседи и работники детского сада, где она жила целый год. Когда настала пора идти в школу, девочку перевели в детский дом.

«Я выжила благодаря чужим людям. Меня спасла от верной смерти завхоз детского сада тетя Дуся. Однажды я заболела, была огромная температура. Она на свой спине дотащила меня до больницы, где я провела три месяца. Несмотря на тяжёлые времена, я всё равно помню и позитивные моменты», — рассказала Елизавета Перепеченко.

Хотя жители осажденного города на Неве голодали, замерзали, находились под постоянными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, сердца их, по мнению Елизаветы Дмитриевны, сохраняли тепло доброты. Рассказала блокадница и о том, что в осажденном Ленинграде продолжалась культурная жизнь. Шли театральные постановки, концерты.

В Дзержинский Елизавета Перепеченко переехала в 1959 году. Сегодня она является руководителем генеалогического клуба «Найти свои корни», заседания которого проходят в Центральной городской библиотеке.

В завершение встречи жительница блокадного Ленинграда дала напутствие молодёжи: «Когда вы планируете что-то сделать, всегда думаете о том, какие могут быть из этого последствия. И никогда не оставайтесь равнодушными к тем, кому нужна помощь».