Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы поздравили с Новым годом участников Великой Отечественной войны в Дзержинском
31.12.2023, 22:10
206 Просмотров

В ходе Всероссийской акции «С Новым годом, ветеран!» представители партии «Единая Россия» навестили фронтовиков и передали им подарки

В канун праздника глава Дзержинского, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин, депутат-единоросс Владимир Харламов, молодогвардейцы и активисты местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» заглянули в гости к двум ветеранам Григорию Турчанову и Адельфине Мазятовой, передали им продуктовые наборы и подарки от Партии.

«Главные пожелания участникам Великой Отечественной войны – крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. В преддверии Нового года мы стараемся навестить каждого из них, чтобы уделить им ещё больше внимания и заботы, поздравить с праздником и передать добрые пожелания», - отметил Владимир Шелухин.

Григорию Турчанову было 14 лет, когда началась война. Взрослых забрали на фронт, а он с такими же мальчишками, жившими в деревне Кочергино Красноярского края, пахал, сеял, и оправлял хлеб на фронт. В августе 1944 года его призвали в армию. На западе война подходила к концу, и их, сибиряков, отправили на восток. Там Григорий Александрович прослужил до 1951 года. В солидном возрасте — 85 лет — из-за проблем со слухом вышел на пенсию. А в 2014 году переехал к сыну в Дзержинский.

Адельфина Мазятова в период начала войны работала в госпитале, разгружала эшелоны раненых в городе Осташков Калининской области. Добровольцем записалась на фронт и уже 28 июля 1941 года приняла присягу. Воевала в должности связиста под Андреаполем Калининской области, затем под Ржевом. Служила в войсках НКВД. С 1944 года участвовала в охране особо важных объектов Ленинграда, в том числе Охтинского порохового завода. В 1959 году с мужем переехала в посёлок имени Дзержинского.

Кстати, 31 декабря Адельфине Мазятовой отмечает свой 98-й День рождения. Сегодня она - счастливая мама и бабушка. У Адельфины Михайловны двое детей, трое внуков и пятеро правнуков.