Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ключевые законы, принятые Мособлдумой в 2023 году
30.12.2023, 00:12
193 Просмотров

О ряде важных решений рассказал депутат регионального парламента по нашему округу Владимир Жук

Социальная сфера

Для граждан, ухаживающих за инвалидами, установлен фиксированный размер ежемесячной денежной выплаты. Это почти 28 тыс. рублей.

Принят Закон о предоставлении бесплатной парковки многодетным семьям в Подмосковье.

Врачи-гериатры могут безвозмездно получить земельный участок. Такая мера поддержки предоставляется для медиков ещё 37 специальностей.

Установлена ежемесячная выплата 18 тыс. рублей семьям на уход за ребёнком-инвалидом, который не может самостоятельно себя обслуживать. Мера поддержки предусмотрена для семей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, т.е. 34,5 тыс. рублей.

От уплаты транспортного налога освобождены многодетные семьи, где есть дети до 23 лет, которые учатся в очной форме.

Увеличена ежемесячная компенсация для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 65 лет. Теперь минимальная пенсия в Подмосковье с учётом региональных доплат не может составлять менее 18 тысяч рублей.

Продлено действие мер соцподдержки для граждан предпенсионного возраста.

Бесплатный проезд отдельных категорий граждан на общественном транспорте Москвы и Подмосковья продлён на 2024 год.

Получить участок теперь смогут многодетные семьи, где есть совершеннолетние дети до 23 лет, учащиеся по очной форме. Ранее учитывались только дети до 18 лет.

Граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», проживающие в Подмосковье, смогут рассчитывать на бесплатное зубопротезирование и ежегодную матпомощь в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Меры поддержки участников СВО

Участники СВО, получившие ранения, могут пройти реабилитацию бесплатно. Восстановить здоровье они смогут в центре социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов «Ясенки».

Участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота предоставляется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Действие закона продлено до конца 2024 года.

Установлена дополнительная мера поддержки для граждан, призванных по мобилизации. Для них будет предусмотрена дополнительная льгота в рамках «социальной газификации».

Транспорт

Владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога до 2027 года.

Владельцы электромобилей могут бесплатно парковаться на платных парковках Подмосковья, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вне зависимости от наличия там зарядной станции. Ранее такое право предоставлялось только на оснащённых зарядными устройствами местах.

Возобновлено действие сниженной на 50% ставки транспортного налога на автомобили, работающие на газе.