Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Роман Терюшков рассказал о ключевых законах осенней сессии
28.12.2023, 09:09
84 Просмотров

Подводя итоги осенней сессии, Депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков отметил, что одним из значимых законов этого периода стал федеральный бюджет: важный документ соответствует поставленным задачам нашего президента Владимира Владимировича Путина - направлен на сохранение суверенитета и обеспечение социальными гарантиями граждан России.

«В утвержденном документе одобрен рост на 7,5% пенсий неработающих пенсионеров. Это касается 32 млн наших граждан. Увеличение средней пенсии для получателей страховой пенсии запланировано до 22 605 рублей, а для получателей пенсии по старости - до 23 449 рублей. Решено также проиндексировать пенсии военным пенсионерам, а за родителями сохранить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им полутора лет», – добавил парламентарий.

Роман Терюшков, напомнил, что весомая доля принятых законов касается интеграции новых территорий и расширения мер поддержки участников СВО и их семей.

«Среди таких документов - закон о бесплатной профессиональной подготовке инвалидов-участников СВО и о присвоении социального статуса предприятиям, принимающим на работу участников спецоперации. Такой статус дает право компаниям на финансовую и имущественную поддержку от государства, например, гранты или льготные условия предоставления помещений и земельных участков», – поделился депутат Госдумы.

В осеннюю сессию также был принят большой системный закон о занятости, теперь здесь чётко определены правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения.

«Действующий до последнего времени закон о занятости разрабатывался еще 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Его обновление давно назрело. В новом документе акцент сделан на профилактику безработицы. Согласно документу, службы занятости будут помогать не только тем, кто остался без работы, но и тем, кто трудоустроен, но ищет лучшие условия», – подытожил Роман Терюшков.