Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Закинициатива Мособлдумы: Ввести административную ответственность за незаконные граффити
27.12.2023, 23:11
73 Просмотров

Мособлдума рассмотрела закинициативу о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предлагается установить административную ответственность за самовольное нанесение надписей граффити.

Ответственность предлагается установить именно за незаконные рисунки, это не затронет согласованный стрит-арт.

В настоящее время в федеральном Кодексе нет отдельной статьи по административной ответственности за несогласованные граффити. Нарушители могут привлекаться по другим, например, за порчу имущества или за мелкое хулиганство. Новая же статья чётко закрепит суть правонарушения – незаконное граффити, и наказание: штраф от 500 до 1000 рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Закинициатива будет направлена в Правительство РФ.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, член фракции «Единая Россия», автору можно получить разрешение на граффити. Делается это в несколько этапов:

  • художник направляет эскиз рисунка на согласование в управляющую компанию, обслуживающую объект, на фасаде которого планируется нанести рисунок. Кроме того, вопрос необходимо согласовать и с администрацией городского округа;
  • обязательным условием для размещения граффити на стене здания является получение письменного разрешения от собственника. Если это жилой дом, то придётся провести общее собрание собственников квартир и получить одобрение более половины из них.

После всех согласований в органах местного самоуправления нужно получить разрешение на изменение паспорта фасада здания. В этом документе содержится информация о материале, способе отделки и цвете фасада, а также о его архитектурных деталях. Покраску должны проводить согласно паспорту фасада, поэтому в него нужно внести изменения.

Согласовать проектные решения по отделке фасадов зданий можно на региональном портале госуслуг.