Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2023» состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
18.12.2023, 18:06
73 Просмотров

Ассоциация «Народные художественные Промыслы России» была создана в 1990 году. В настоящий момент она объединяет около 100 организации промыслов, расположенных в 48 регионах Российской Федерации. Её цель - сохранение народных художественных промыслов в условиях рыночной экономики, защита и представительство их интересов в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

В повестку мероприятия были включены вопросы государственной поддержки народных художественных промыслов в 2024 – 2026 годах, а также итоги принятия поправок в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон №7 «О народных художественных промыслах».

Председатель Ассоциации НХП Геннадий Дрожжин отчитался о деятельности организации в части вопросов повестки, а также привёл слова председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о необходимости построения вертикали управления деятельностью НХП в регионах:

«Это большая системная работа в интересах общего дела. Мы должны сделать всё, чтобы усилить поддержку и развитие народных художественных промыслов», — заявил Дрожжин.

В качестве почётного гостя на заседание пригласили депутата Госдумы фракции «Единая Россия» Романа Терюшкова, который представляет Московскую область, где сосредоточено больше половины народных промыслов всей страны.

Парламентарий отметил важную роль предприятий НХП в задаче по сохранению традиционных промыслов. Роман Терюшков напомнил о проекте, разработанном Ассоциацией «Азбука народной культуры», который направлен на духовно-нравственное воспитание и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством создания в образовательных учреждениях «Классов народных промыслов», экспозиция которых представлена изделиями НХП. Роман Терюшков заявил, что займется его продвижением на региональном и федеральном уровнях.

«Этот уникальный проект позволяет создать благоприятную среду для популяризации народных художественных промыслов, для развития и воспитания творческой личности – гармонично развитого человека с определенной гражданской позицией. Вызывает удивление, что «Азбука народной культуры» до сих пор не получила государственной поддержки. Уверен, развитие проекта в том числе может позволить и предприятиям получать госзаказ на производство предметов НХП», - подчеркнул депутат.

Представитель нижней палаты парламента также рассказал, что в Госдуме в первом чтении рассмотрен законопроект «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации». По его мнению, в законопроект, по недосмотру ответственных за сохранение традиций были включены народные художественные промыслы. Сохранять традиции, подчиняющиеся канонам невозможно при одновременном стимулировании ухода от них через переосмысление духовного кода России.

«Передать промыслы дизайнерам, для того чтобы создать не места традиционного бытования, а креативные кластеры, где наши промыслы будут подвергаться перепрочтению и переосмыслению в угоду коммерциализации неправильно. Нами были подготовлены поправки об исключении народных художественных промыслов из этого закона. Считаю, важным сохранить те стилистические особенности изделий промыслов, которые передают наследие наших предков и не допустить их перепрочтения», — резюмировал депутат.

Участники мероприятия выразили поддержку парламентарию и готовность продолжить диалог в постоянном формате.