Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет будут сохранены и для работающих родителей
03.11.2023, 00:12
83 Просмотров

Нижняя палата Федерального собрания Российской Федерации приняла в первом чтении законопроекты о сохранении права родителей на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае досрочного выхода из декретного отпуска. По словам депутата Государственной Думы фракции «Единая Россия» Романа Терюшкова, поправки вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Трудовой кодекс РФ.

«Задачу о внедрении изменений поддержки работающих родителей поставил наш Президент. Сейчас данную выплату до полутора лет родитель получает пока находится в отпуске по уходу за ребенком. Одобренные нововведения позволят получать пособие, даже если мать или отец вышли на работу. Принятая мера призвана увеличить доход семьи», – прокомментировал парламентарий.

В 2024 году пособие по уходу за ребенком до 1,5 года также будет проиндексировано, и средний размер получаемой выплаты составит 17,8 тыс. рублей: на реализацию предложенной меры в 2024 году предполагается выделить дополнительные средства – порядка 1,4 млрд рублей.