Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума приняла закон о бессрочной выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам
31.10.2023, 19:07
80 Просмотров

Депутаты в ходе 65-го заседания регионального парламента приняли закон о бессрочном предоставлении сертификатов на жильё детям-сиротам.

«Депутатский корпус в этом году следил за тем, как реализуется новый для нашего региона закон – мы встречались с детьми, спрашивали мнение о сертификатах, о сложностях, с которыми сталкивались детишки. По просьбе детей, мы дважды в этом году продлевали срок выдачи сертификатов, сейчас понимаем, что такая мера поддержки востребована и безопасна для ребят и поэтому делаем её бессрочной», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он добавил, что Федеральным законом закреплены нормы выдачи сертификатов молодым людям с момента наступления их 23-летия. А Московская область – первый регион, где эта планка понижена до 18-ти лет.

«Главное, что ребята положительно отзываются о сертификатах, понимая, что могут выбрать квартиру согласно своим предпочтениям, как по планировке, так и по местоположению, например, рядом с учёбой или близкими и родными людьми», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

Как добавил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, в этом году жильём уже обеспечено свыше 750 детей-сирот, из них порядка 300 – выбрали сертификат. Планируется, что в следующем году сертификаты будут предоставлены 395 ребятам, на эти цели в бюджете предусмотрят 1,7 млрд рублей.

Требования к получателям сертификатов

Жилищный сертификат выдаётся детям-сиротам, которые:

· имеют место жительства в Московской области;

· достигли на день выдачи жилищного сертификата возраста 18 лет;

· первоначально включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· не отбывают наказание в виде лишения свободы;

· не состоят на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

· не имеют задолженности по налогам и сборам;

· не имеют решения суда об ограничении их в дееспособности или признании недееспособным;

· не реализовали своё право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма;

· не получали за счёт средств бюджета Московской области или бюджета другого субъекта Российской Федерации выплату на приобретение жилого помещения в собственность или для полного погашения, предоставленного на приобретение жилого помещения ипотечного кредита.