Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Обновленный мемориальный кабинет первого главы Дзержинского посетили депутаты от фракции «Единая Россия»
03.10.2023, 19:07
125 Просмотров

Его открытие состоялось 3 октября в день 70-летия Виктора Ивановича Доркина в Культурно-эстетическом центре по партийному проекту «Историческая память»

Депутаты-единороссы и представители администрации города стали первыми посетителями новой экспозиции.

Мемориальная часть музея - кабинет главы города - осталась неизменной. Мебель и все предметы, которые окружали Виктора Ивановича в течение 16 лет, подлинные и расположены в существующем при нем порядке: рабочий стол, папки с документами, стопки газет и журналов, ноутбук, телефоны, небольшая часть библиотеки, рабочее кресло за столом.

«Культурно-эстетический центр бережно хранит память о первом главе города. В его стенах в 2006 году был создан мемориальный кабинет-музей Виктора Доркина по решению администрации и городского Совета депутатов. При создании кабинета-музея были использованы предметы и материалы из личного архива первого главы, а также документы и сувениры, предоставленные Жанной Владимировной Доркиной, супругой Виктора Ивановича», - рассказала депутат городского Совета от фракции «Единая Россия» Татьяна Кудрявцева.

Историко-архивная экспозиция состоит уже не из четырех, а из пяти разделов. Первый посвящен детству, юности Виктора Ивановича и его семье. Второй - четырнадцатилетнему периоду творческой и общественной деятельности Виктора Доркина в ЛНПО «Союз». В 1990 году Виктор Иванович избирается народным депутатом РСФСР. Основным направлением работы в Верховном совете для него становится борьба за развитие местного самоуправления. Этому посвящен третий раздел. Четвертый - активная деятельность народного депутата РСФСР и лидера местного самоуправления в России. В 1996 и 1999 годах Виктор Доркин избирается мэром нашего города, а в 2003 году – его главой. Пятый раздел - день сегодняшний. Все 16 лет руководства городом Виктором Ивановичем были наполнены напряженным трудом, большими и важными свершениями. Воплотилась в реальность его мечта о создании городского сообщества, связанного общей историей, настоящим и будущим.