Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ещё семь проектов искусственного интеллекта внедрят в Московской области до конца 2023 года
30.09.2023, 16:04
123 Просмотров

Эту тему обсудили на заседании профильного комитета в Мособлдуме

В мероприятии участвовали представители министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, министерства цифрового развития Белгородской области, Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и Совета муниципальных образований Подмосковья.

На встрече отметили успехи Подмосковья в реализации проекта «Искусственный интеллект». Так, в этом году портфель проектов искусственного интеллекта насчитывает 25 новшеств, 9 из которых были запущены в 2022 году, столько же уже запущены в 2023-ем и ещё семь начнут реализовываться до конца года.

Первый заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Илья Гиренко озвучил некоторые результаты:

«Например, голосовой ввод в медкарту, который внедрён в 69 медицинских организациях, позволил оптимизировать работу персонала и сократить срок заполнения медкарты – МРТ на 64%, УЗД на 63%, эндокринологии на 52%. Контроль питания, который подключён в 1 800 образовательных и 69 социальных учреждениях, привёл к снижению количества жалоб на питание на 25%». Кроме того, ИИ-технологии, применяемые с целью выявление незаконной нестационарной торговли, подключённые к 3377 камер видеонаблюдения, позволили из зарегистрированных с 30 мая 1283 случаев нарушений, устранить 973, легализовать 7 точек торговли.

«Цифровые технологии действительно облегчают жизнь каждого из нас. Это подтверждает и статистика, и мнение жителей», - прокомментировал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жук.

Также на мероприятии озвучили проекты ИИ, которые будут внедрены в Московской области в ближайшее время:

· «Очередь и мусор на остановках»

· «Распознание медицинских снимков»

· «Умное планирование вывоза мусора»

· «Распознавание документов на региональном портале госуслуг»

· «ИИ-контроль за содержанием образовательных и социальных учреждений»

· «Выявление безнадзорных животных»

· «Мониторинг контейнерных площадок»

· Новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники